Меню сайта

kpbanner banner rd

Горячая линия

«Горячая линия» по противодействию коррупции во Всеволожском районе:
телефон 8(81370) 31-907

 

Весенняя ярмарка в детском саду

В этом году праздники, посвященные прекрасному женскому дню 8 марта, проходили во время масленичной недели. Поэтому появилась идея совместить эти два любимых и важных мероприятия в одно и пригласить мам, бабушек и сестренок на фольклорный праздник «Весенняя ярмарка». Ребята подготовительных к школе групп № 1, № 2 и группы комбинированной направленности № 1 вместе с музыкальным руководителем Славиной Ольгой Леонидовной и воспитателями заранее готовились к празднику. С детьми проводились беседы о русском народном искусстве, о русских ярмарках, разучивались песни, частушки, танцы. Ребята узнали, как играть в русские народные игры «Гори, гори ясно», «Плетень» и другие.

В праздничные дни музыкальный зал на несколько дней превратился в яркую горницу, где стояли прилавки с товарами, а дети - торговцы и коробейники, с народными прибаутками зазывали покупателей. Между торгами проходили выступления: ребята и пели, и танцевали, и играли на русских народных инструментах. А в завершение каждого праздника вместе со своими мамами разучивали и исполняли русскую кадриль

Интересный авторский сценарий, задорная игра наших актеров-воспитателей, которые исполнили роли Скомороха, Самовара, Волшебницы-Весны, музыкальный материал в фольклорном стиле, народные костюмы всех участников мероприятий, эмоциональное исполнение детьми музыкальных номеров и их искренняя заинтересованность в происходящем сделали праздники веселыми, яркими и поистине незабываемыми событиями в жизни детского сада! Каждый ребенок смог прикоснуться к русской культуре, ее традициям и духовному богатству, окунуться в мир русской сказки и почувствовать себя частью великого русского народа.
Приобщение детей к русскому фольклору является одной из приоритетных задач современной педагогики. Произведения народного фольклора бесценны и, самое главное, они невероятно легко и гармонично проникают в самое сердце ребенка, вызывая искренний интерес, обогащая тем самым знания ребенка о родной стране, ее обычаях, традициях, приносят чувство радости и создают отличное настроение! Ведь самое главное для родителя и педагога – счастливые глаза ребенка!

«Весенняя ярмарка» доставила огромное удовольствие и детям, и родителям.

Музыкальный руководитель
Славина Ольга Леонидовна

{gallery}2019/13{gallery}