Меню сайта

kpbanner banner rd

Горячая линия

«Горячая линия» по противодействию коррупции во Всеволожском районе:
телефон 8(81370) 31-907

 

Инновационная деятельность

Положение Комитета по образованию от 30.08.2019 года № 780 «Об организации экспериментальной (инновационной) работы в муниципальной системе образования Всеволожского района в 2019-2020 учебном году».

Направления экспериментальной (инновационной) работы.

Тема инновационного проекта: «Организация семейной игротеки как средства психолого-педагогической поддержки семьи в вопросах развития и образования детей дошкольного возраста, в том числе с ОВЗ».

Организуя такую форму, как семейная игротека,мы хотим оказать психолого-педагогическую поддержку родителям, тем самым обеспечить развитие родительской компетентности в вопросах развития и образования ребенка-дошкольника.
С одной стороны, игра для ребенка-дошкольника- это базовая потребность, его главная форма активности и самовыражения. Однако сегодня существует и такая проблема, как «неиграющий ребенок».

С другой стороны, игра является одним из сквозных механизмов развития, определяющим формирование личности в дошкольном возрасте, на что нацеливает нас ФГОС ДО.

Изучая опыт организации семейных игротек в практике образовательных учреждений – мы столкнулись с неразработанностью данной формы взаимодействия с семьей. Преимущественно,игротека рассматривается как банк или хранилище игр с возможностью взять игру на время домой. В рамках реализации инновационной деятельности нам бы хотелось, чтобы семейная игротека стала активной формой взаимодействия родителей, детей и педагогов на основе общего дела. Мы рассматриваем ее:

  • как пространство общения детей-родителей-педагогов в ходе различных игр;
  • как пространство психолого-педагогической поддержки семьи;
  • как консультативный пункт для родителей.

Целью нашего проекта:создание условий для организациидеятельности семейнойигротеки как формы и средства психолого-педагогической поддержки семьи и повышения родительской компетентностив вопросах развития и образования ребенка-дошкольника, в том числе с ОВЗ.

В рамках организации семейной игротеки мы реализуемтри подпроекта:

ЛЕГОтека - представляет собой игротеку, направленную на развитие детского воображения, конструктивных способностей и совместное творчество с родителями в процессе легоконструирования и режиссерских игр.

Инновационный проект «ЛЕГОтека»

Пути реализации проекта Леготека

Буклет "В Лего играем и речь развиваем"

Статья "В Лего играем и речь развиваем"

Буклет "Просто играть с ребенком"

АРТ-терапевтическая игротека

Данный подпроект создан для детей (в том числе с ОВЗ) 5-7 лет и их родителей. Он представляет собой игротеку, направленную на эмоционально-личностное развитие детей, приобретение коммуникативных навыков и гармонизацию детско-родительских отношений средствами арт-терапии.

Информация о подпроекте АРТ-игротека

УМНОтека- направлена на развитие познавательных процессов у детей в процессе совместных развивающих интеллектуальных игр детей и родителей.

Каждый из подпроектов включает 8 тематических совместных игротек для детей (в том числе с ОВЗ) и их родителей. Игротеки по каждому направлению будут проходитьодин раз в месяц.

Игротеки вызвали живой позитивный отклик у семей воспитанников ДОУ. По результатам отзывов об игротеках родителей и детей можно сделать вывод, что данная тема актуальна и востребована.

Мы рады, что в семейной игротеке принимают участие не только мамы, но и папы, бабушки. Уже на первых встречахнекоторые родители показали не только желание взаимодействовать с ребенком в игре, но и делились трудностями, которые и станут основой психолого-педагогической поддержки в перспективе.

Для нас главный результат – это то, что мы нашли общее интересное для всех участников образовательного процесса дело, которое нас объединило. И надеемся, что оно позволит нам решить задачи, которые мы ставили в рамках инновационной деятельности.

Статья «Организация семейной игротеки как средства психолого-педагогической поддержки семьи в вопросах развития и образования детей дошкольного возраста, в том числе с ОВЗ»

Презентация проекта «Организация семейной игротеки как средства психолого-педагогической поддержки семьи в вопросах развития и образования детей дошкольного возраста, в том числе детей с ОВЗ» 2019 г.

Презентация проекта «Организация семейной игротеки как средства психолого-педагогической поддержки семьи в вопросах развития и образования детей дошкольного возраста, в том числе детей с ОВЗ» 2020-2021 уч. г.

Презентация проекта «Организация семейной игротеки как средства психолого-педагогической поддержки семьи в вопросах развития и образования детей дошкольного возраста, в том числе детей с ОВЗ» 2023 г.