Меню сайта

kpbanner banner rd

Горячая линия

«Горячая линия» по противодействию коррупции во Всеволожском районе:
телефон 8(81370) 31-907

 

Выставка подставочной елочной игрушки

Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, заново открываем и переоцениваем. Духовно-нравственное воспитание является неотъемлемой образовательной средой, которая позволяет осуществить полноценное развитие личности и приобщать ребенка к общечеловеческим ценностям.

Важнейшей составной частью образовательной среды является игра и игрушка. «Игрушки - небалушки»- так говорит народная мудрость о значении игрушек для детей. Дарить игрушки издавна было распространенным обычаем – подарок приносил ребенку радость, здоровье и благополучие. Немаловажное значение для детей имеют новогодние, елочные игрушки, в которых скрыты частички волшебства. А когда до Нового года остаются считаные дни, и вы вместе с ребенком изготовите елочную игрушку и украсите ей елку или интерьер, то она станет частичкой волшебства, в которой будет скрыта своя тайна.

Огромное значение в праздник для ребенка имеет то, что находится под елкой. У каждой семьи есть свои традиции, свои семейные подставочные игрушки в виде Деда Мороза, Снегурочки, снеговика и других. Каждая семья их бережно хранит и передает из поколения в поколения. Ценность этого культурного наследия не имеет никакого измерения, это передача от поколения к поколению частички души.

Огромное значение в образовательном развитии и воспитании ребенка имеет история его родного края, страны. Как известно, без знания прошлого нет настоящего и будущего. Сохраняя культурное наследие и передавая знания нашим детям, мы воспитываем в человеке доброту, любовь к искусству, к истории.

С конца декабря до конца января в музыкальном зале нашего дошкольного образовательного учреждения работала выставка подставочной игрушки Деда-Мороза. С ее помощью мы совершили экскурсию в прошлое, познакомились с разными фабриками – производителями, рассмотрели эту необычные ватные игрушки разных размеров и форм. Выставку представила петербургский коллекционер Усова Наталья Валерьевна. Все представленные экспонаты находятся в частной коллекции.

Воспитанники с радостью посещали выставку с экскурсиями, задавали много вопросов. Ребятам было интересно узнать, откуда приехали Деды Морозы.

Рассказ о создании ватной игрушки произвел на посетителей выставки незабываемое впечатление.