Меню сайта

kpbanner banner rd

Горячая линия

«Горячая линия» по противодействию коррупции во Всеволожском районе:
телефон 8(81370) 31-907

 

Экологическое воспитание ребенка в детском саду

"Дети любят искать и находить. В этом их сила.
Они всегда чувствуют себя Колумбами, не устают удивляться
многочисленным чудесам живой жизни".
А. Эйнштейн.

Проектная деятельность на тему «Огород – круглый год» в нашем дошкольном образовательном учреждении является хоть и хлопотным, но очень приятным занятием. Особенно зимой и весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и полюбоваться на сочные цвета зелени. Такой огород способствует развитию у наших воспитанников любознательности и наблюдательности, помогает лучше познать яркую растительную жизнь.

Воспитанники старшей группы «Незабудки» очень любят узнавать всё новое и интересное. Поэтому дети, воспитатели и, конечно, родители принялись за активную и плодотворную деятельность на нашем огороде: принесли различные семена для посадки, вазоны под рассаду, и декоративное оформление для нашего проекта. Совместными усилиями всей неугомонной детворы создали удивительно красивую и уютную ферму на окне. Озорные почемучки с особой осторожностью и тщательностью занялись посадкой: делали лунки, сеяли семена, а потом поливали.

Огород на окне, это своего рода «витаминный оазис». На самом деле, такая чудесная задумка реализовывается очень просто и быстро. Огородная проектная деятельность помогает удовлетворить детское любопытство, привить первые навыки самостоятельности и активности, способствует проявлению творческого мышления. Здесь же создаются условия для поисково-исследовательской деятельности ребят, что способствует формированию эстетического восприятия, чувства красоты и гуманного отношения к природе.
Когда появились первые всходы, ребята искренне обрадовались, ведь это были «видимые рез

льтаты их детского труда». Юные огородники наблюдали, какие из нежных росточков поднимаются быстрее, сравнивали форму и цвет листочков, рассматривали их через лупу, определяли простейшие условия, необходимые для роста и развития растений.

Уже совсем скоро «все витамины», выращенные с заботой и любовью, дошколята с удовольствием будут употреблять в пищу.

Подготовила: воспитатель группы комбинированной направленности № 3 «Незабудки»
Суходольская Елена Николаевна